ФСБ рассекретила документы о преступлениях литовских нацистов в годы Великой Отечественной - Москва.ру

ФСБ рассекретила документы о преступлениях литовских нацистов в годы Великой Отечественной

Документы, свидетельствующие о преступлениях литовских нацистов времен Великой Отечественной войны, рассекретила Федеральная служба безопасности.

В предоставленных материалах указывается на участие литовских нацистов в массовых убийствах не только военнопленных, но и мирных жителей – женщин, детей и стариков.

В документах говорится, что с оккупацией Мариямпольского уезда нацистами на должность начальника уездной полиции был назначен этнический литовец. С первых же дней начались преследования еврейского населения. В одном только Мариямполе и расположенных поблизости деревнях было расстреляно более 7700 человек.

Уточняется, что во всех расстреливали, выводя группами по 100-200 человек. При этом некоторых раненых добивали одиночными выстрелами, а остальных зарывали живыми.

Архивные документы рассекречены в рамках проекта «Без срока давности», который нацелен на сохранение исторической памяти о трагедии советского народа.

Ранее Москва.ру рассказала, как пенсионерка по указанию лжеполицейского выбросила в окно пакет с деньгами. Всего там было около 300 тысяч рублей. 83-летняя пострадавшая поняла обман только спустя некоторое время. По факту начата проверка.

Рейтинг
Москва.ру