В Москве обновили подход к надомному обслуживанию 100 тысяч одиноких пенсионеров - Москва.ру

В Москве обновили подход к надомному обслуживанию 100 тысяч одиноких пенсионеров

В настоящий момент соцзащита Москвы обслуживает на дому потребности более 100 тысяч одиноких стариков. Социальные работники берут на себя часть тех функций, которые в ином случае лежали бы на плечах детей и внуков. Они доставляют на дом продуктовые наборы и лекарства, а также помогают со сверкой счетчиков и оплатой ЖКХ.

В столице решили обновить подход к обслуживанию одиноких пожилых москвичей. Упростили подачу заявлений на надомное обсЛуживание, заявки стало возможно подать по экстерриториальному принципу в любом МФЦ. Также упростили систему оценки нуждаемости одиноких москвичей в соцзащите.

Об этом рассказал мэр Москвы в своем блоге. Теперь соцзащита предлагает расширенный спектр услуг одиноким пожилым горожанам. Это и традиционная уборка и приготовление горячей пищи, утренний и вечерний туалет, пересажи­вание, полное купание, подготовка лекарств.

Ранее Москва.ру рассказала о расширении Минздравом списка лекарств, которым может грозить дефицит в 2023 году. Если ранее речь шла о 86 наименованиях, то теперь список расширили почти до 100 препаратов.

Рейтинг
Москва.ру