Список лекарств, которым грозит дефицит в 2023 году расширили почти до 100 препаратов - Москва.ру

Список лекарств, которым грозит дефицит в 2023 году расширили почти до 100 препаратов

Здоровье
Фото: "Москва.ру"/Мария Добрыгина

Министерство здравоохранения России расширило свой недавно опубликованный список лекарственных препаратов, которым грозит дефицит в 2023 году. Теперь в списке 97 международных непатентованных наименований. Это значит, что дефицит угрожает не лекарству от конкретного производителя, а всем аналогичным по составу препаратам.

В список входят самые разные категории препаратов: от йода и перекиси водорода до вакцин от различных заболеваний и средств для онкобольных. В данный момент прорабатываются меры обеспечения россиян лекарствами из «тревожного» списка. Для некоторых препаратов могут выписать разрешения на ввоз лекарств в западной упаковке, для других могут ускорить процедуру регистрации на территории России или даже временно разрешить использовать без проведения повторных исследований в России.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава России. В отношении 36 препаратов межведомственная комиссия Минздрава уже выдала заключение о возможности их ускоренной регистрации.

Ранее Москва.ру рассказала о публикации Минздравом списка лекарств, которым грозит дефицит в 2023 году. В предыдущей версии в нем находилось лишь 85 наименований.

Рейтинг
Москва.ру