На Даниловском кладбище утвержден предмет охраны церкви - Москва.ру

На Даниловском кладбище утвержден предмет охраны церкви

Столичным департаментом культурного наследия утвержден предмет охраны церкви на Даниловском кладбище, который обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения.

Как пояснил глава департамента культурного наследия Алексей Емельянов, сначала проводятся научные исследования, после чего специалисты составляют перечень всех ценных архитектурных и декоративных элементов сооружения, вошедших в предмет охраны церкви. В связи с этим отныне реставрационные работы в церкви могут осуществляться лишь в зависимости от него, а также по согласованному проекту.

В перечне предметов охраны числятся ротонда с куполом, пилястры, кресты, две апсиды и иные предметы, которые формируют исторический облик зданий. Также специалисты подчеркнули значение главного иконостаса 1830-х годов, сообщается на сайте мэра столицы.

Ранее Москва.ру писала о том, что администрация Троекуровского кладбища установила дополнительный пост охраны для обеспечения правопорядка рядом с могилой известного певца Юрия Шатунова.

Рейтинг
Москва.ру