Россиянам рассказали, как защититься от падения на льду - Москва.ру

Россиянам рассказали, как защититься от падения на льду

В Москве и Петербурге в последнее время погода по-настоящему зимняя. В связи с этим на дорогах часто наблюдается гололедица. Если верить прогнозу главного синоптика города Александра Колесова, 21 декабря петербуржцев ждет ледяной дождь, который покроет все вокруг ледяной коркой.

Петербуржцам стоит в этот период быть особенно внимательными, ведь с начала зимнего сезона коммунальщики не торопятся бороться с последствиями снегопадов и гололедицы. Мойка78 собрала полезные советы для своих читателей, которые помогут обезопасить себя во время зимы.

1. Клей

Для этого пункта потребуется супер-клей или ПВА. С помощью него на чистую и сухую подошву обуви наносится узор клеем. После этого необходимо дождаться полного высыхания и спокойно выходить на покрытые льдом улицы. Переживать за обувь не надо — клей отойдет от подошвы за несколько выходов на улицу.

2. Ледоступы

Ледоступы можно найти на любой кошелек. Многие петербуржцы еще в прошлом году успели обзавестись этой вещью. Они помогут не упасть на гололедице.

3. Наждачная бумага

Чтобы защититься от падения на льду, можно использовать крупнозернистую наждачку. Ее нужно вырезать по размеру подошвы и прикрепить к подошве. Для этого даже не нужен клей — можно использовать двусторонний скотч.

4. Носки

Шерстяные носки следует надеть поверх зимней обуви. Это звучит как шутка, но способ действенный. Скольжение в носках будет минимальным.

5. Лейкопластырь

От тканевого лейкопластыря отрезается 3-5 см в зависимости от размера обуви. Лейкопластырь клеится крест-накрест на сухую и чистую подошву. Правда, такой способ не подойдет во время слякоти — пластырь моментально отвалится.

Рейтинг
Москва.ру