Стало известно о признаках наступающего гриппа - Москва.ру

Стало известно о признаках наступающего гриппа

Медики напомнили, что на фоне коронавирусной инфекции люди стали забывать о гриппе, который никуда не ушел, поэтому вакцинация от него по-прежнему необходима. Так считают специалисты федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

По словам ее руководителя Ольги Малиновской, осенью и зимой текущего года о гриппе вновь заговорили. В ноябре число заболевания стало увеличиваться, возросло и количество госпитализаций. Особенно часто в больницы попадали дети.

В одной только Москве в конце ноября число детей, попавших в больницу с гриппом и ОРВИ, оказалось в два раза больше, чем это было в доковидные годы, — отметила Малиновская.

Она назвала и главные симптомы гриппа: высокая температура, ломота в теле, головные и мышечные боли, слабость, насморк, кашель и конъюнктивит. Аналогичные симптомы так же характеры для острых респираторных инфекций, сообщают «Вести Подмосковья».

Отмечается, что штамм гриппа почти не бывает один. Например, в текущем сезоне возросло число пациентов с А(H1N1)-2009 — так называемым свиным гриппом. В его случае уже стоит обратить внимание на диарею и рвоту.

Эксперты подчеркнули, что на данный момент эпидемия гриппа не достигла своего пика, в связи с чем заражения будут расти. Наиболее надежный способ защитить себя – вакцинироваться. Если не заболеть не получилось, то рекомендуется обратиться к врачу.

Ранее Москва.ру писала о случаях свиного гриппа, которые зафиксированы в 74 российских субъектах.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →