В ПФР объяснили правила и размер доплаты пенсионерам с иждивенцами - Москва.ру

В ПФР объяснили правила и размер доплаты пенсионерам с иждивенцами

На сегодняшний день максимальный размер доплаты к пенсии пожилым гражданам с иждивенцами насчитывает 7 220 рублей. Надбавку возможно получить исключительно за близких родственников, но в том случае, если их не более трех человек, информирует пресс-служба Пенсионного фонда России (ПФР).

Там отметили, что надбавка за иждивенцев предусмотрена законодательством с начала 2002 года. Уточняется, что в категорию близких родственников входят дети до 18 лет, либо дети в возрасте от 18 до 23 лет в том случае, если они получили инвалидность до совершеннолетия или учатся. Также к иждивенцам могут быть отнесены братья, сестры и внуки до 18 лет, либо от 18 до 23 лет, если у них нет других родственников трудоспособного возраста, которые по закону обязаны их содержать. В эту же категорию попадают родители и супруг, достигшие пенсионного возраста или имеющие инвалидность в том случае, если они получают пенсию ниже прожиточного минимума.

Отмечается, что надбавка к пенсии не служит заменой мер поддержки, назначенных непосредственно на нетрудоспособного гражданина. Это происходит в заявительном порядке. В том случае, если у ПФР уже имеются все нужные сведения, то можно будет обойтись без дополнительных документов. В ином случае пенсионер будет уведомлен. При наличии трех и более иждивенцев повышение фиксированной выплаты устанавливается в размере 7 220,74 рубля, информирует РИА Новости.

Ранее Москва.ру писала о главе СК России Александре Бастрыкине, который поручил организовать проверку по информации о нарушении прав пенсионера в Московской области.

Рейтинг
Москва.ру