Россиянам рассказали, что делать с разбитым ртутным градусником - Москва.ру

Россиянам рассказали, что делать с разбитым ртутным градусником

Большинство людей хоть раз в жизни разбивали ртутный градусник. В такие моменты многих охватывает паника и мало кто отличается правильным поведением из-за этого.

Врач общей практики Кирилл Сидоров рассказал, что в градуснике содержится не более 1-2 граммов ртути. Из-за этого может возникнуть головокружение, слабость и металлический привкус во рту. Грамотная утилизация ртутных шариков не приведет к отравлению квартиры, поэтому переживать из-за этого не стоит. Мифом также является то, что одежду, которая контактировала с ртутью, нужно выкинуть. На самом деле, всего лишь нужно собрать шарики с поверхности одежды. После этого можно постирать одежду.

Как сообщает Мойка78, можно вызвать МЧС, но только в случае опасности, что не все шарики ртути удалось убрать. Нужно оградить пространство, где разбился градусник, от детей и животных. Для того, чтобы убрать ртуть нужно использовать резиновые перчатки, подготовить воду и лист бумаги. Собранные шарики необходимо сдать в специализированное отделение по утилизации ртути.

Ранее Москва.ру рассказала о проекте по выявлению аневризмы аорты с помощью нейросетей в Москве. Для этого подготовлены специальные сервисы искусственного интеллекта.

Рейтинг
Москва.ру