Проект по выявлению аневризмы аорты с помощью нейросетей начался в Москве - Москва.ру

Проект по выявлению аневризмы аорты с помощью нейросетей начался в Москве

В столице начался масштабный проект по анализу результатов КТ-исследований органов грудной клетки на выявление признаков аневризмы аорты с помощью нейросетей. Об этом рассказала заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, отныне все КТ-снимки грудной клетки проверяются на наличие признаков аневризмы аорты. Это осуществляют сервисы искусственного интеллекта. Например, в том случае, когда пациент делает КТ легких для диагностики пневмонии, алгоритмы автоматически проводят проверку на выявление признаков аневризмы аорты.

Ракова отметила, что дополнительно анализируются данные КТ-исследований, поступающие в Единый радиологический информационный сервис. Еженедельно в базу попадают несколько тысяч снимков. Если признаки патологии все-таки выявляются, материалы отправляются врачам, сообщается на сайте мэра Москвы.

Ранее Москва.ру писала о мобильном интернете, который ускорился во всех зданиях Центра инфекционных болезней Центральной клинической больницы (ЦКБ).

Рейтинг
Москва.ру