Москвичи больше всех сэкономили на поездках в общественном транспорте: как им это удалось? - Москва.ру

Москвичи больше всех сэкономили на поездках в общественном транспорте: как им это удалось?

Платежная система «Мир» в сентябре запустила в российских регионах транспортную акцию, позволяющую экономить на проезде в общественном транспорте. Первое место по размерам экономии заняла Москва – 160 млн рублей за первый месяц акции.

Согласно данным платежной системы «Мир», возможность сэкономить в общественном транспорте есть у пассажиров почти в 20 регионах — от Калининграда до Якутии. Вариантов экономии два — либо получить скидку при оплате, либо кешбэк — часть стоимости проезда вернется обратно на счет пассажира.

В зависимости от региона размер экономии может составлять до 10 рублей. А в отдельных случаях выгода составляет до 50% от стоимости поездки.

Лидируют по размеру скидки Москва, Московская и Свердловская области, где жителям предлагают вариант сэкономить 10 рублей.

На третьем месте с экономией в 8 рублей расположились Нижегородская область, Якутия и Красноярск. Серебряная медаль досталась Омску и Оренбургу, где при оплате картой жителя региона проезд стоит на 9 рублей меньше и на 7 рублей меньше — при оплате картой «Мир».

Возврат средств или активация скидки происходит автоматически, если пассажир использует карту «Мир» в смартфоне, загруженную через мобильные Pay-сервисы. Для этого телефон должен поддерживать NFC-функцию и на нем должно быть установлено одно из приложений — Mir Pay или Samsung Pay.

Так, в столице при оплате картой «Мир» в смартфоне вернется 10 рублей в виде кешбэка за проезд в метро, на МЦК и МЦД, а также во всем наземном транспорте – трамваях, автобусах и электробусах. Сначала с карты спишется полная стоимость проезда, а буквально через пару минут 10 рублей вернутся обратно на счет карты.

Директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова отметила, что эта акция в Москве не единственная.

«Для пассажиров метро до конца года действует предложение с кешбэком 10 рублей при оплате поездок картой «Мир» через новый технологичный сервис Face Pay. Кроме того, до Нового года можно приобрести «Тройку» с годовым абонементом, за покупку этого проездного вернется кешбэк 10% — до 2,5 тысячи рублей», — рассказала Точилова.

Рейтинг
Москва.ру