Кремль рассказал, куда обращаться в случае «облав» из-за частичной мобилизации - Москва.ру

Кремль рассказал, куда обращаться в случае «облав» из-за частичной мобилизации

Сегодня в Сети распространились слухи об «облавах» в связи с частичной мобилизацией. В Москве очевидцы рассказали, что полицейские стоят возле метро и останавливают мужчин.

Каждый случай должен быть проверен, заявили в Кремле. Жителей Москвы и Петербурга призвали не бояться ходить по городу из-за «облав», а обращаться в прокуратуру. Именно она отвечает за законность проведения мобилизационных процессов.

В Кремле также уточнили, что военкомы должны объяснить, на основании чего вручаются повестки. Для того, чтобы разобраться в ситуации, нужно разбирать каждый случай в отдельности. Уклонистам действительно могут вручить повторную повестку. 

Как сообщает Мойка78, Петербург «облавы» тоже не обошли стороной. Мужчин останавливают в подъездах жилых домов. 

При этом военком Локтев опроверг информацию о вручении повесток в Москве. По его словам, полиция просто проводит работу по отлову преступников.

Дать правовую оценку действиям должностных лиц призвал сенатор Андрей Клишас. На законных основаниях правоохранители могут вручить повестку только в случае, если на уклониста есть письменный запрос из военкомата.

Напомним, частичная мобилизация в России началась 21 сентября 2022 года. Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении мобилизационных мероприятий. По словам министра обороны Сергея Шойгу, в рамках частичной мобилизации будут призваны 300 тыс. россиян.

Ранее Москва.ру рассказала о реакции президента России Владимира Путина на проблемы, возникающие при проведении мобилизационных процессов. Президент призвал прекратить «бестолковщину».

Рейтинг
Москва.ру