«Облавы» возле станций московского метрополитена: сенатор Клишас призвал дать правовую оценку действиям должностных лиц - Москва.ру

«Облавы» возле станций московского метрополитена: сенатор Клишас призвал дать правовую оценку действиям должностных лиц

Сотрудники МГТС обратились за помощью к члену СПЧ Кириллу Кабанову. С их слов, возле станции метро «Щелковская» проводилась «облава» по поиску уклонистов. Одного из сотрудников МГТС задержали. От мужчин требовали предоставить справки о брони. Член СПЧ Кирилл Кабанов пообещал довести данные сведения до председателя СПЧ. 

Telegram-канал «Осторожно, новости» публикует фотографии и видео очевидцев вручения повесток возле станций метро. Жители Москвы сообщают, что опрашивают мужчин и собирают их данные, часть из них правоохранители уводят в свои автомобили.

На данную новость отреагировал член Совета Федерации Андрей Клишас. Он призвал дать правовую оценку действиям должностных лиц, которые ответственны за данные «облавы».

«Никаких законных ограничений прав граждан в Стране не вводилось, все конституционные права и гарантии, в том числе на свободу передвижения, действуют в полном объёме.», — отметил Андрей Клишас в своем Telegram-канале. 

Такие «облавы», якобы устроенные сотрудниками полиции, являются незаконными. Клишас уточнил, что доставить в военкомат можно только конкретного призывника или подлежащего мобилизации, на которого есть письменный запрос. Также встает вопрос о законности вручения повесток правоохранителями.

«Нельзя всех без разбора хватать на улице, а потом в военкомате разбираться, отвечает ли гражданин критериям мобилизации. И уж тем более недопустимо разбираться после отправки гражданина на сборный пункт.», — уточнил Клишас.

На данный момент известно, что повестки вручают сотрудники полиции. Очевидцы также утверждают, что на некоторых станциях метро появляются очереди. 

Напомним, частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября 2022 года. Указ о мобилизационных мероприятиях подписал президент РФ Владимир Путин.

Ранее Москва.ру рассказала о случаях, в которых повестка может быть признана недействительной. Бланк должен быть заполнен заранее и подписан военным комиссаром.

Рейтинг
Москва.ру