Получающих выплаты на карту пенсионеров ждет новое правило - Москва.ру

Получающих выплаты на карту пенсионеров ждет новое правило

Пожилым гражданам, которые получают выплаты на карты банков, предстоит столкнуться с новым правилом. С 12 октября в России меняется процесс поступления пенсий на банковские счета.

Как правило, пенсионерам удобнее держать деньги на банковской карте. В таком случае выплата рискует быть приостановлена на срок от шести месяцев, если пожилой россиянин продолжительное время не получает выплату по старости. В конечном итоге зачисление средств может полностью остановиться.

Отмечается, что пожилому человеку не обязательно снимать со счета средства, полученные ПФР. В том случае, если карта действительна, пенсия уже считается выданной сразу после зачисление на счет. Данный факт подтвердил конституционный суд России. Таким образом, если пенсионер долгое время не совершает операции на счете, это не является основанием для того, чтобы прекратить выплаты, пишет Neva.Today.

Ранее Москва.ру сообщала о том проживающих за границей гражданах РФ. Они смогут получать социальные и пенсионные выплаты в местных банках.

Рейтинг
Москва.ру