В случае признания блокады Ленинграда геноцидом от Германии можно потребовать выплаты - Москва.ру

В случае признания блокады Ленинграда геноцидом от Германии можно потребовать выплаты

Петербургский суд принял заявление от городского прокурора с просьбой признать блокаду Ленинграда военным преступлением и геноцидом. В случае положительного исхода жители и дети осажденного города смогут получить компенсацию.

В истории уже были факты признания геноцида. На примере геноцида евреев можно примерно представить, на какую компенсацию смогут рассчитывать жители блокадного Ленинграда. Пострадавшим в результате Холокоста назначались различные индивидуальные денежные выплаты, которые сначала выплачивала ФРГ, а позже объединенная Германия. При этом на значительное количество жертв среди евреев не распространялось действие закона, по которому можно получить выплаты.

Мойка78 установила, что компенская с учетом 20-летней инфляции составила бы 33 320,3 рубля. По нынешнему курсу ЦБ (61,23 рубля за 1 евро), выплата составила бы 14 695,2 рубля, а с учетом инфляции — 70 351,8 рубля.

Напомним, блокада Ленинграда длилась с с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За период блокады погибло более 1 млн советских граждан, военных и мирных жителей.

Ранее Москва.ру рассказала о заявление с требованием признать геноцидом советского народа и военным преступлением блокаду Ленинграда. 

Рейтинг
Москва.ру