В Москве завершен набор наблюдателей за муниципальными выборами - Москва.ру

В Москве завершен набор наблюдателей за муниципальными выборами

Завершен набор в корпус наблюдателей за муниципальными выборами, которые пойдут в Москве с 9 по 11 сентября. Наблюдателями стали более 10,6 тысяч человек, все они прошли специальное обучение. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Общественного штаба по наблюдению за выборами Вадима Ковалева.

«Возможность готовить и направлять наблюдателей от Общественной палаты Москвы у нас с 2018 года. У нас 10 621 человек будет в итоге, соответственно, все избирательные участки у нас будут не только под контролем видеокамер, но и тех людей, которые будут там находиться», — рассказал Ковалев.

Набор в корпус наблюдателей Общественной палаты Москвы был начат 25 июля. Образовательный курс для них стартовал 24 августа, в него вошли очные и онлайн занятия.
В ходе выборов наблюдатели будут следить за ходом голосования и подсчетом его результатов. Кроме того, им будет доступно приложение «Мобильный наблюдатель».

По словам замруководителя штаба Ильи Массуха, система работала и в прошлом году, в этом году она была усовершенствована с точки зрения возможности связи со штабом наблюдателя напрямую без посредников.

«Количество наблюдателей рассчитано таким образом, что они могут посменно работать. Также кол-центр будет продолжать работать, и люди, которые не оснащены смартфонами не являются выкинутыми из процесса», — рассказал он.

Выборы муниципальных депутатов в столице пройдут в Единый день голосования — с 9 по 11 сентября. Москвичи изберут 1 417 муниципальных депутатов в 124 районах и Троицком городском округе.

В выборах участвуют около 6 000 кандидатов от 11 политических партий и двух общественных движений, а также самовыдвиженцы.

Ознакомиться с анкетами кандидатов можно на сайте ASAFOV.Ru в специальном разделе «Муниципальные выборы в Москве 2022».

Рейтинг
Москва.ру