СМИ: кормление лебедей посетителями парков может погубить птиц - Москва.ру

СМИ: кормление лебедей посетителями парков может погубить птиц

В Москве существует своего рода традиция – кормить птиц в парках. Однако чаще всего такие легкомысленные действия людей несут больше вреда, чем пользы.

Регулярное и неправильное питание особенно сильно вредит редким птицам, например, лебедям, живущим на пруду парка «Ходынское поле». На прогулку в это место ежедневно выходят сотни людей, и многие из них кормят птиц.

Организм птиц устроен особым образом. При бесконтрольном поглощении большого количества пищи они не ощущают сытости, «что может их погубить», пишет московское издание «Мой район».

Посетителям следует помнить, что о птицах в парке заботятся, им в нужное время и в нужных количествах дают специальный, полезный корм. Голода лебеди не испытывают, отмечает издание.

Тем, кому обязательно нужно кого-то покормить, лучше присмотреться к дворовым животным – кошкам и собакам. Если они сыты – то не съедят лишнего. К примеру, можно принести еду в приют для собак, расположенный на улице Зорге, владение 21. Информацию о необходимой еде можно узнать на сайте priut-zorge.ru.

Рейтинг
Москва.ру