Как устроено творческое образование: директор школы искусств развеял главные мифы - Москва.ру

Как устроено творческое образование: директор школы искусств развеял главные мифы

Часто вокруг творческого образования возникают всевозможные мифы и слухи. Распространяют их люди, далекие от сферы искусства. О том, чему стоит верить и на что ориентироваться при поступлении в творческие учреждения, московскому изданию «Мой район» рассказал директор школы искусств имени М. И. Глинки Денис Гордеев.

Во-первых, существует мнение о платном образовании. Однако оно является ошибочным – в Москве образование бесплатное, все школы искусств финансируются из бюджета. Поступить в них может любой ребенок от 6,5 до 12 лет, сдав экзамены.

Иногда школу искусств считают обычным кружком – и это еще одно заблуждение. В кружок ребенок приходит, чтобы занять свободное время, позаниматься чем-то интересным и не напрягающим. При занятиях в школах искусств требуется более основательный подход – там существует целый комплекс дисциплин и уникальные образовательные программы.

Школы искусств предназначены для игр и веселья – это третий распространенный миф. На самом деле процесс обучения систематизирован и труден. Уроки с элементами игр действительно есть, однако они предназначены для маленьких детей и помогают им погрузиться в мир творчества. Однако с возрастом игровой компонент используется все реже, а от учеников требуется больше труда, вдумчивости, а также усидчивости и терпеливости.

Считается, что ребенка отдают в школу искусств, лишь бы чем-то занять. И это четвертое заблуждение. На самом деле при обучении потребуется не только желание ребенка, но и старания родителей. От них потребуется дополнительный контроль, поддержка, мотивация для выполнения домашних заданий.

Рейтинг
Москва.ру