Эксперт Чудаков объяснил, чем голуби могут «наградить» человека в ходе кормления с рук - Москва.ру

Эксперт Чудаков объяснил, чем голуби могут «наградить» человека в ходе кормления с рук

Россиянам рекомендуется отказаться от кормления голубей с рук, поскольку птицы, как правило, являются переносчиками опасных заболеваний и паразитов.

Об этом предупредил кандидат медицинских наук Сергей Чудаков. В разговоре с «РИА Новости» он пояснил, что голуби могут «наградить» человека клещами и блохами. Кроме того, при контакте с птицей есть вероятность заражения орнитозом – это инфекция, которая поражает нервную систему.

«Когда стая взлетает и машет крыльями, то с нее летит большое количество всяких чешуек, кусочков перьев, которые могут как раз содержать эти бактерии и вирусы. Надо отойти в сторонку, потому что опасные частички могут попасть и в дыхательные пути тоже. Как раз орнитоз передается именно таким путем», ­– пояснил эксперт. В завершение он посоветовал соблюдать правила личной гигиены, а также не забывать про обработку балконов и подоконников дезинфицирующими средствами.

Ранее Москва.ру сообщала о нейросети, которая поможет столичным врачам определять еще две патологии. Умные алгоритмы помогают специалистам уже по тринадцати всевозможным направлениям.

Рейтинг
Москва.ру