На Солянке завершилась реставрация фасадов Дома с атлантами - Москва.ру

На Солянке завершилась реставрация фасадов Дома с атлантами

«Домом с атлантами» был назван доходный дом с чайным магазином «Д. и А. Расторгуевы». Здание построили в столице в 1882 году. На данный момент там подошли к концу реставрационные работы, направленные на восстановление фасадов.

Примечательно, что комплексные работы начались в 2019 году. За это время реставраторы сохранили каждый архитектурный элемент дома. «Утраченные детали они бережно воссоздали по имеющимся чертежам и историческим фотографиям», – уточнил глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Вместе с тем чиновник пояснил, что специалисты усилили фундамент и перекрытия, а также привели в порядок своды Монье, парадную лестницу белокаменный цоколь. Сейчас работы проводятся в интерьерах, а завершатся они только в начале 2023 года, сообщается на официальном портале главы города.

Как сообщала ранее «Москва.ру», жители и гости столицы смогут принять участие в осеннем велофестивале, который запланирован на 4 сентября. Для этого понадобится только регистрация, которую нужно будет пройти до начала спортивного мероприятия.

Рейтинг
Москва.ру