Избиратели смогут проверить наличие допуска к дистанционному голосованию через новый сервис портала mos.ru - Москва.ру

Избиратели смогут проверить наличие допуска к дистанционному голосованию через новый сервис портала mos.ru

С девятого по одиннадцатое сентября в столице состоятся муниципальные выборы. Проголосовать можно будет в двух форматах: на избирательных участках и онлайн. Внесены ли данные горожанина в электронные списки избирателей для дистанционного голосования можно проверить с помощью нового сервиса mos.ru.

Если ранее для того, чтобы воспользоваться системой дистанционного электронного голосования (ДЭГ) необходимо было заранее подать заявление на рассмотрение специальной комиссией, то теперь все данные об избирателях автоматически вносятся в онлайн-базу.

Проверить, есть ли имя избирателя в базе, поможет новый сервис. Сперва потребуется залогиниться на городском портале mos.ru.

Потом в разделе «Доступ к электронному голосованию», отображённом на рабочем столе, необходимо выбрать услугу «Получить информацию». Далее станет известна, готова ли учётная запись для дистанционного волеизъявления.

Если в аккаунте избирателя будет указано, что у него нет права онлайн-голоса, следует выяснить, почему система не даёт доступ к услуге. Возможно, анкета заполнена некорректно или не полностью. Исправление ошибок даст возможность повторно проверить наличие своего имени в базе.

Важно, чтобы учётная запись пользователя на mos.ru была полной. Для этого до тридцатого августа необходимо подтвердить личность одним из нескольких доступных способов: при помощи Сбер ID, на портале gosuslugi.ru или в центре «Мои документы».

Остальные вопросы в случае возникновения ошибок при регистрации в системе ДЭГ можно направить в техническую поддержку или на электронную почту: support-vybory@mos.ru.

Рейтинг
Москва.ру