В Петербурге рассматривают возможность введения новых ограничений для уличных музыкантов - Москва.ру

В Петербурге рассматривают возможность введения новых ограничений для уличных музыкантов

Петербургские музыканты объяснили, что не так с новым законопроектом об выступлениях на улицах города.

Как сообщает издание «Нева.Тудэй», в конце июля губернатор Сант-Петербурга Александр Беглов о добрил законопроект о запрете музыкальных выступлений на улице без согласования с администрацией. Примечательно, что сейчас рассматривается идея о разделении мест для уличных выступлений на два типа: в первом случае допускается использование ударных инструментов и усилителей, а во втором – нет. Также предполагается, что музыканты будут подавать заявку на согласование выступлений через портал госуслуг или через многофункциональные центы.

По словам уличного музыканта Саши Джемующего, законопроект нужен, если кроме ограничений будет предоставлена «защита от беззакония». Также он не согласился с идеей о регулировании уровня громкости некоторых инструментов, поскольку некоторые из них в априори звучат тише, поэтому их приходится «подзвучивать».

В свою очередь, скрипачка Марина Корсакова пояснила, что без использования усилителей ее инструмент не будет слышен в определенных местах на расстоянии пяти шагов. Вместе с тем она добавила, что акустическая игра станет пустой тратой времени для музыкантов, поскольку так их никто не услышит.

Как сообщала ранее «Москва.ру», музыканты и певцы, участвующие в столичном проекте «Музыка в метро», будут радовать жителей и гостей города своими выступлениями до конца августа.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →