Две с половиной тысячи москвичей подали заявки на участие в выборах в качестве наблюдателей - Москва.ру

Две с половиной тысячи москвичей подали заявки на участие в выборах в качестве наблюдателей

На данный момент Общественный штаб по наблюдению за муниципальными выборами в Москве зафиксировал две с половиной тысячи заявлений от горожан, которые изъявили желание наблюдать за процессом. Планы штаба на итоговые показатели по числу наблюдателей озвучил его руководитель Вадим Ковалёв.

«Двадцать пятого июля мы пригласили москвичей стать наблюдателями Общественной палаты. Уже подано более двух с половиной тысяч заявок, и это в период отпусков! Всего мы планируем набрать более десяти тысяч человек», – отметил он.

Задача наблюдателей будет заключаться в том, чтобы выявлять нарушения, допущенные в ходе голосования, и контролировать корректность соблюдения установленного законом выборного порядка.

Для москвичей-наблюдателей организуют личные или дистанционные интенсивы, где будут озвучены основные правила проведения выборов, учитывая законодательные тонкости. Наблюдателей поделят на мини-группы, которые будут разбирать типичные ситуации нарушений как на дому, так и на участках. Те, кто хочет пополнить ряды наблюдателей, могут оставить заявку на сайте.

Напомним, выборы мундепов пройдут в Москве с девятого по одиннадцатое сентября. Поддержать своего кандидата можно будет двумя способами: оффлайн, на ближайшем к дому участке, или дистанционно. До электронного голосования будут допущены москвичи, которые имеют полную учётную запись на столичном портале mos.ru. Подробности регистрации в системе ДЭГ представлены на сайте.

Рейтинг
Москва.ру