Жителей столицы призвали не трогать голыми руками испанских слизней - Москва.ру

Жителей столицы призвали не трогать голыми руками испанских слизней

Непривычные для Москвы красные моллюски стали чаще встречаться горожанам в парках. Кроме того, большинство слизней достигают больших размеров, однако не представляют особой угрозы людям.

Об этом рассказали специалисты Мосприроды. Они подчеркнули, что при встрече с такими представителями Фауны нельзя трогать их голыми руками, поскольку в слизи могут содержаться паразиты, а также патогенные микроорганизмы. Также эксперты пояснили, что красные слизни являются случайно возникшей популяцией на территории столицы. Их могли завести в качестве питомцев, которые вскоре оказались на улице.

Испанские слизни предпочитают теплый климат, в связи с чем в условиях Москвы не стоит ожидать резкого увеличения их количества, передает «РИА Новости».

Как сообщала ранее «Москва.ру», для замедления процесса старения рекомендуется включить в рацион питания яркоокрашенные ягоды. Особенно это касается граждан в возрасте старше 60 лет, заявила врач-диетолог Елена Соломатина.

Рейтинг
Москва.ру

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Блогер Лерчек сменит место жительства по решению суда 

Интересно сейчас Блогер Лерчек сменит место жительства по решению суда 
Фото: Блогер Лерчек сменит место жительства по решению суда 
13.07.2026, 12:28 Александра Лошенкова

Гагаринский суд Москвы разрешил блогеру Валерии Чекалино, известной как Лерчек, сменить место жительства, но сохранил запрет определенных действий. 

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →