Порядка 9 млн туристов посетили Москву за первое полугодие - Москва.ру

Порядка 9 млн туристов посетили Москву за первое полугодие

С января по июнь текущего года российскую столицу посетили почти 9 миллионов туристов. Это на семь процентов больше, нежели в аналогичный период 2021 года.

Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в персональном блоге. Он пояснил, что столичная «индустрия гостеприимства» продолжает восстанавливаться после кризиса, возникшего во время пандемии коронавируса.

«До рекордов пока далеко, тем не менее, в 2021 году в Москве побывало 16,9 млн гостей –на четверть больше, чем в 2020 году. В январе-июне нынешнего года столицу посетило 9 млн гостей – на 7% выше показателя первого полугодия прошлого года», – подчеркнул градоначальник.

Вместе с тем Собянин уточнил, что 8,3 миллиона туристов, посетивших город с начала года, являются жителями других российских регионов, при этом около 700 тысяч человек – иностранные граждане. Что касается последних, то они являются уроженцами Бахрейна, Ирана, Кувейта, Омана и других стран.

Как сообщала ранее «Москва.ру», на сегодняшний день в столице практически не существует рисков заразиться бубонной чумой. По словам врача-инфекциониста Николая Малышева, в последний раз инфекция была привезена в город в конце прошлого столетия.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →