Собянин рассказал о мерах поддержки модной индустрии в столице - Москва.ру

Собянин рассказал о мерах поддержки модной индустрии в столице

Столичные дизайнеры и бренды нуждаются в поддержке, поэтому правительство Москвы создаст для них комфортные условия для развития в модной индустрии.

Об этом написал глава города Сергей Собянин в своем личном блоге. Он напомнил, что в столице есть программы подготовки модельеров и швейников, которые можно пройти в детских технопарках «На Зорге», «Косыгин парк» РГУ и технопарке равных возможностей РГСУ.

Вместе с тем Собянин уточнил, что в Москве учреждены гранты и субсидии для производителей одежды, обуви, тканей и аксессуаров. Например, они могут софинансировать до 95% затрат на обучение сотрудников, а власти города могут компенсировать им до 50% затрат на покупку и лизинг требуемого оборудования. Также предприниматели могут взять льготные кредиты.

Примечательно, что на поддержку модной индустрии в столице было выделено за три года свыше 170 миллионов рублей. Уже сегодня в городе стартует Московская неделя моды, которая завершится 26 июня. Основной площадкой станет парк «Зарядье», при этом показы коллекций пройдут у фонтана «Дружба народов» на ВДНХ, на Тверской и других площадках.

В завершение Собянин уточнил, что за прошлый год в городе произвели товаров в области моды на 174 миллиарда рублей, всего в этой индустрии задействованы около 40 тысяч жителей столицы.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что туристический сервис Russpass разработал экскурсии и туристические маршруты по столице для участников Московской недели моды. С начала и до конца показов в Москве пройдет 10 бесплатных экскурсий.

Рейтинг
Москва.ру