Онколог заявил, что у молодых людей стали чаще выявлять некоторые виды рака - Москва.ру

Онколог заявил, что у молодых людей стали чаще выявлять некоторые виды рака

В России зафиксировано увеличение заболеваемости некоторыми видами онкологических заболеваний головы и шеи среди молодых людей.

Такое заявление сделал врач-онколог, специалист НМИЦ онкологии имени Блохина министерства здравоохранения РФ Михаил Кропотов. Он уточнил, что это касается заболеваний ротоглотки, которые возникают из-за вируса папилломы.

На сегодняшний день рак шеи и головы выявляется у молодых мужчин. Речь идет о поражении миндалин и корня языка, вследствие чего происходит вовлечение регионарных лимфатических узлов. По словам эксперта, это связано с активным сексуальным поведением пациентов.

«В последние годы при некоторых локализациях злокачественных новообразований в области головы и шеи отмечена тенденция увеличения заболеваемости пациентов молодого возраста», – рассказал Кропотов в беседе с РИА Новости.

В завершение он подчеркнул, что такие виды рака поддаются лечению, в результате чего многие пациенты не имеют серьезных для здоровья последствий.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что на северо-западе столицы, на улице Маршала Катукова, погиб молодой человек 24 лет. Причиной стало падение с электросамоката.

Рейтинг
Москва.ру