Подмосковный врач перечислил распространенные осложнения после COVID-19 - Москва.ру

Подмосковный врач перечислил распространенные осложнения после COVID-19

СOVID-пациенты зачастую сталкиваются с рядом осложнений, которые возникают после перенесенного недуга. Самым распространенным является нарушение работы сердечно-сосудистой системы.

Такое заявление сделал главный врач Домодедовской центральной городской больницы Андрей Осипов. Он уточнил, что чаще всего возникают нарушения сердечного ритма и тромбозы.

«Сейчас к нам поступают пациенты с инсультом, с острым инфарктом миокарда на фоне образовавшихся тромбов, и все они перенесли коронавирусную инфекцию», – рассказал специалист в эфире радиостанции «Радио 1».

Вместе с тем он обратил внимание на то, что не исключены заболевания желудочно-кишечного тракта, поражения печени, поджелудочной железы. У многих пациентов, перенесших коронавирус, диагностируют диабет. В завершение Осипов добавил, что могут возникнуть заболевания суставов и нервной системы (нарушение сна, головные боли и другое).

Ранее «Москва.ру» сообщала, что сердечно-сосудистые заболевания развиваются у 70 процентов россиян, прошедших углубленную диспансеризацию после перенесенного ковида.

Рейтинг
Москва.ру