Археологи отреставрировали и передадут в фонд Музея Москвы 20 детских артефактов XVI–XIX веков - Москва.ру

Археологи отреставрировали и передадут в фонд Музея Москвы 20 детских артефактов XVI–XIX веков

Столичные специалисты завершили реставрацию артефактов XVI–XIX веков, которые тогда принадлежали маленьким и юным москвичам.

Такое заявление сделал глава департамента культурного наследия Алексей Емельянов. Он пояяснил, что в большинстве своем артефактами являются глиняные и деревянные игрушки и погремушки. Также есть посуда из фарфора и предметы обихода. Все эти предметы были найдены археологами в Старомонетном переулке, на улицах Ильинке и Пречистенке, а также на территории бывшего Московского императорского воспитательного дома.

«В Москве буквально на каждой площадке, где проводятся археологические работы, специалисты находят предметы, связанные с детьми, их досугом. В основном это, конечно, глиняные игрушки-свистульки в виде разных зверей, например медведей, коней, баранов и других животных. Они выполнены из красной или белой глины и расписаны незамысловатым узором», – приводит слова Емельянова пресс-служба ведомства.

Также он уточнил, что среди артефактов есть предметы не такие старинные, то есть относящиеся к XIX веку. В завершение чиновник уточнил, что все предметы передадут в собрание Музея Москвы.

Ранее «Москва.ру» сообщала о гранте мэра Москвы в сфере культуры и искусства. В этом году было подано больше 2,8 тысяч заявок на участие.

Рейтинг
Москва.ру