Терапевт: об оказании первой помощи при контакте с ядовитыми растениями - Москва.ру

Терапевт: об оказании первой помощи при контакте с ядовитыми растениями

Контакт с ядовитыми растениями может быть крайне опасен для человека, а результаты взаимодействия проявляются очень быстро. Советами по первой помощи в таких ситуациях поделилась Татьяна Федосеева, врач-терапевт, кардиолог клиники Hadassah Medical Moscow ГК Медскан.

Симптомы могут проявляться от 10 минут до 10-15 часов. В первую очередь необходимо сразу вызвать скорую помощь, потому что без помощи специалистов обойтись не удастся.

В беседе с изданием RT Федосеева советует до приезда скорой промыть желудок пострадавшему, создать холод в зоне головы и паха и организовать влажное обертывание. Если пострадавший находится без сознания, необходимо проверить дыхание и пульс.

Ранее «Москва.ру» сообщала о действиях при укусе клеща или змеи. В обоих случаях следует незамедлительно вызвать врачей.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →