Москвичам рассказали, что делать при укусе клеща или змеи - Москва.ру

Москвичам рассказали, что делать при укусе клеща или змеи

С начала весны жители и гости столицы стараются проводить выходные на природе как можно чаще. Но иногда их может подстерегать опасность из-за клещей и змей – следует быть особенно аккуратными и внимательными, чтобы избежать этого.

Старшая медсестра Городской клинической больницы № 15 им. О.М. Филатова, обладательница статуса «Московская медсестра», Марина Яковенко рассказала, что в случае укуса клеща или змеи следует незамедлительно обратиться за помощью к специалистам. В травматическом пункте не только помогут удалить клеща, но и сдадут его на анализы, чтобы установить, не являлся ли он переносчиком инфекций.

В случае с укусом змеи, до прибытия сотрудников скорой помощи необходимо оказать первую помощь самостоятельно. Нужно промыть рану, продезинфицировать ее и надеть чистую повязку на место укуса. В беседе с «Вечерней Москвой» Яковенко уточнила, что при укусе конечности следует ее обездвижить.

Ранее «Москва.ру» сообщала, о чем может сигнализировать появление бляшек желтоватого цвета вокруг глаз. Они могут предупреждать о повышенном уровне холестерина в крови.

Рейтинг
Москва.ру