На Кунцевском кладбище отреставрируют почти 120 могил Героев Советского Союза - Москва.ру

На Кунцевском кладбище отреставрируют почти 120 могил Героев Советского Союза

Мосгорнаследие намерено провести масштабную реставрацию надгробий на могилах Героев Советского Союза, расположенных на Кунцевском кладбище.

Об этом информирует пресс-служба департамента культурного наследия столицы в воскресенье, 8 мая. Сейчас проект находиться на стадии рассмотрения. В него вошли 118 захоронений, обладающих статусами объектов культурного наследия.

«В настоящий момент специалисты Мосгорнаследия изучают проекты будущих работ, после того как они будут согласованы, можно будет приступать к реставрации. Ранее каждая могила была детально осмотрена, описаны деформации, зафиксированы трещины и сколы, а также другие дефекты, которые нужно устранить»,– приводятся в сообщении слова главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Специалисты устранят на большинстве захоронений загрязнения, трещины, коррозия, отслоения краски, а также сколы. Кроме того, часть надгробий демонтируют для проведения реставрационных работ.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что на территории Введенского кладбища восстановят два надгробия братьев-художников Виктора и Аполлинария Васнецовых.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →