Собянин утвердил пакет мер по поддержке столичных кинотеатров и кинокомпаний - Москва.ру

Собянин утвердил пакет мер по поддержке столичных кинотеатров и кинокомпаний

Столичное правительство утвердило пакет антикризисных мер, направленных на поддержку кинотеатров, стимулирование организации киносъемок в городе и поддержку талантливых студентов, которые изучают киноискусство. Соответствующее постановление подписал мэр Сергей Собянин.

«По решению Сергея Собянина ведущие киносети Москвы получат гранты на продвижение и рекламу отечественного кино в прокате и привлечение зрительской аудитории. Сети компаний – получателей грантов объединяют 690 кинозалов и обеспечивают 80 процентов кинопроката в столице. В них работают 5,6 тысячи человек», – говорится в сообщении на портале мэрии.

Также кинокомпании получат возможность смогут компенсировать до 25 процентов затрат на аренду городских площадок (парков, памятников архитектуры, объектов транспорта и тому подобных), которые используются для съемок. Для этого из городского бюджета выделят 300 миллионов рублей. В то же время градоначальник решил увеличить размеры грантов для кинопроизводителей за проведение съемок в столице и создание образа Москвы в киноискусстве.

«При расчете размера финансовой поддержки будет учитываться доля времени показа общественных пространств Москвы в общем хронометраже кинокартины», – уточнили в пресс-службе.

Как сообщала «Москва.ру», ранее Собянин заявил, что на сегодняшний день на рынке труда в российских регионах нет критической ситуации, однако необходимо «держать руку на пульсе».

Рейтинг
Москва.ру