На юго-западе столицы открыли памятник четырем дивизиям народного ополчения - Москва.ру

На юго-западе столицы открыли памятник четырем дивизиям народного ополчения

В четверг, 5 мая, состоялось открытие памятника четырем дивизиям московского народного ополчения времен Великой Отечественной войны.

Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента строительства со ссылкой на главу ведомства Рафика Загрутдинова. Он уточнил, что памятник установлен в сквере на пересечении улиц Академика Виноградова и Теплый стан на юго-западе города. Монумент представляет собой многофигурную скульптурную композицию, выполненную из бронзы и гранитную стелу, которая олицетворяет боевое знамя.

«Скульптурная часть памятника – это двенадцатифигурая композиция ополченцев, динамично идущих вперед. Пять фигур представляют собой круглую скульптуру, три полуфигуры и четыре горельефных изображения ополченцев. На боковых поверхностях стены и на главном фасаде располагаются фоновые перспективные барельефные изображения столичных городских улиц в дни войны», – сказано в сообщении.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что сотрудники столичных служб очистили и отремонтировали остров у основания монумента «В ознаменование 300-летия российского флота», более известного как памятник Петру I. Работы проводились в рамках месячника по благоустройству.

Рейтинг
Москва.ру