После зимовки вернулись поздние перелетные птицы – теперь они будут радовать москвичей трелями - Москва.ру

После зимовки вернулись поздние перелетные птицы – теперь они будут радовать москвичей трелями

На природных территориях столицы были замечены пеночки – и теньковки, и веснички. Именно они начали снова дарить горожанам свои неповторимые трели.

Об этом сообщила пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Там уточнили, что эти перелетные птицы вернулись в апреле.

«Пеночки – одни из самых маленьких наших певчих птиц. Они обладают небольшим клювом, довольно короткими крыльями и хвостом. На конце хвоста можно различить маленькую вилочку», – рассказали в ведомстве.

Также специалисты Мосприроды рассказали, что пеночки, как правило, гнездятся на земле, под укромным кустом или под травяной кочкой. В связи с этим пернатые певицы остаются беззащитными перед четвероногими птицами.

«Особая опасность исходит от домашних собак, которых спускают с поводка на природных территориях. Всегда держите своего питомца на коротком поводке, потому что вы можете даже не заметить, как собака разорит гнездо», – предупредили в Мосприроде.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что жительница Савеловского разработала проект «Птицы без границ» и представила его на конкурсе городских инициатив «Лица района». Она рассказала, что проект направлен на организацию движения бердвотчеров – любителей наблюдать за птицами. По ее словам, он учит бережному отношению к животному миру и экологии в целом.

Рейтинг
Москва.ру