Увидеть диких птиц вблизи: активистка из Савеловского рассказала, как прикоснуться к природе, не выезжая из города | Москва.ру

Увидеть диких птиц вблизи: активистка из Савеловского рассказала, как прикоснуться к природе, не выезжая из города

Жительница Савеловского Марина Ратманова разработала проект «Птицы без границ» и представила его на конкурсе городских инициатив «Лица района». Она рассказала, что проект направлен на организацию движения бердвотчеров – любителей наблюдать за птицами. По ее словам, он учит бережному отношению к животному миру и экологии в целом.

«Социальная значимость проекта очень высока – это экологическое просвещение жителей, в том числе детей и подростков, формирование у них ответственного экологического поведения», – отметила Ратманова.

Наблюдение за птицами помогает не только узнавать новое об окружающем мире, но и больше двигаться, чаще выбираться на воздух. К тому же это идеальное семейное хобби, для которого нужно немного: свободное время и бинокль.

Активистка вместе с муниципальными депутатами района организовала образовательную встречу для жителей «Добрые соседи и голубь мира». Участники мероприятия узнали о птицах, живущих в Савеловском, подержали голубей в руках и выпустили в небо. Инициативу Ратмановой оценили на городском уровне – ее проект победил в московском конкурсе «Лица района» в номинации «Экология».

Ратманова хочет развивать проект, а основное внимание уделять практическим занятиям с учениками младших классов: созданию скворечников и кормушек, их развешиванию и наблюдению за птицами. Она считает, что именно практические интерактивные занятия позволяют сделать процесс обучения эффективным.

В Москве встречаются более 250 видов птиц. О многих из них можно узнать из экспозиций Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева, а также из лекций и выставок, регулярно проходящих на базе музея.

О конкурсе «Лица района»

Конкурс позволяет найти и поддержать активных москвичей, которые разработали или уже успешно реализуют собственные социально значимые инициативы. Мероприятие предоставляет участникам возможность обменяться опытом, ресурсами и найти единомышленников.

Для участия в конкурсе нужно зарегистрироваться на официальном сайте и заполнить анкету.

Рейтинг
Москва.ру