Экономист разъяснил, когда россиянам проиндексируют пенсии - Москва.ру

Экономист разъяснил, когда россиянам проиндексируют пенсии

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать меры поддержки граждан с учетом высокого уровня инфляции до 20 апреля этого года. В связи с этим не исключена внеочередная индексация пенсий в мае.

Об этом рассказал эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ), кандидат экономических наук Михаил Беляев. Он подчеркнул, что любая индексация пенсии лучше ее отсутствия как таковой. К тому же, несмотря на санкционное давление, у государства есть определенный объем резервов.

«Профицит бюджета составляет, по словам Владимира Путина, около одного трлн рублей, с учетом региональных бюджетов – почти два трлн рублей. Поэтому возможности для индексации выплат существуют», – пояснил Беляев в разговоре с изданием «АБН».

Также он добавил, что в течение года индексация может произойти не единожды, однако это зависит от ситуации. Тем не менее она должна произойти в течение первого полугодия, пояснил экономист. Если соответствующее решение будет принято в мае, то в пенсии проиндексируют в конце месяца, подытожил Беляев.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что экономист Никита Масленников объяснил, почему товары в России так и не подешевели на фоне падения доллара.

Рейтинг
Москва.ру