Гастроэнтеролог перечислил симптомы, требующие срочного обращения к врачу - Москва.ру

Гастроэнтеролог перечислил симптомы, требующие срочного обращения к врачу

При возникновении у человека таких симптомов, как длительная боль в животе, тошнота и горечь во рту, ему требуется медицинская помощь.

Об этом заявил кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов. По его словам, самым опасным последствием игнорирования перечисленных симптомов может стать кровотечение из желудочно-кишечного тракта. Она сопровождается ощущением тошноты, слабостью, потливостью и изменением цвета кала (на черный или немного красный).

Специалист уточнил, что наибольшую опасность для здоровья человека представляет острый панкреатит. При его возникновении поджелудочная железа начинает разваливаться и разлагаться прямо внутри тела человека под действием питания, алкоголя, курения, наследственных причин или вирусов.

«Появляется температура, длительная боль в животе, которая может отдавать даже куда-то в спину. И кажется, что это почки или потянул спину, но продолжается это обычно долго», – пояснил Вялов в разговоре с «Москвой 24».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что врач-диетолог Михаил Гинзбург перечислил болезни, прогрессирующие из-за употребления сала.

Рейтинг
Москва.ру