В Петербурге три человека получили пожизненное заключение за время пандемии - Москва.ру

В Петербурге три человека получили пожизненное заключение за время пандемии

С 2019 года в Санкт-Петербурге три преступника распрощались со свободой до конца своих дней.

Так, Аброр Азимов получил пожизненное лишение свободы за финансирование и организацию теракта в петербургском метро в 2017 году. В результате погибли 16 человек вместе с террористом-смертником.

Кроме того, в тюрьму с пожизненным сроком сели Сергей Крохин и Забар Зубов. Они состояли в банде «черных риелторов», которые неоднократно обрекали семьи на смерть ради получения их апартаментов.

Как пояснил адвокат Александр Почуев в беседе с «Нева.Тудэй», хуже пожизненного заключения – только смертная казнь. Как правило, к самой строгой мере наказания приговаривают преступников, посягнувших на общественную безопасность, убийц или педофилов. В 2019 году суды в России приговорили к пожизненному сроку 50 человек.

«Однозначно сказать о том, является это большим либо малым количеством приговоров нельзя, хотя при этом, за 2020 год к лишению свободы было приговорено более 147 тысяч человек. При вынесении приговора суд руководствуется в том числе и различными смягчающими обстоятельствами, закрепленным в УК РФ», – уточнил адвокат.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность преступной группы. Ее члены подозреваются в краже медикаментов, которые предназначены для лечения онкобольных. Сумма украденых препаратов составила 17,5 миллионов рублей.

Рейтинг
Москва.ру