Психиатр Костюк объяснил, можно ли пить витамины группы В и валерьянку после СOVID-19 - Москва.ру

Психиатр Костюк объяснил, можно ли пить витамины группы В и валерьянку после СOVID-19

После перенесенной коронавирусной инфекции принимать валерьянку и витамины группы В можно. Тем не менее предварительно нужно получить консультацию врача.

Об этом заявил главный внештатный специалист психиатр департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк. Он пояснил, что не стоит самостоятельно принимать лекарственные препараты, за исключением валерьянки.

«Любые назначения, тем более в такой сфере, как нарушения психики, должен давать специалист конкретному пациенту по результатам оценки его состояния. Причем это не обязательно могут быть именно какие-то препараты», – рассказал Костюк в беседе с «РИА Новости».

Также он уточнил, что витаминная поддержка, в частности ­– витаминами группы В, может оказать плодотворное влияние на нервную систему и головной мозг, а также поспособствовать улучшению состояния. Тем не менее перед их приемом необходимо посоветоваться со специалистом. Дело в том, что даже продающиеся в аптеке витамины имеют противопоказания, резюмировал Костюк.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что употребление яиц и молока в большом количестве может нанести вред здоровью человека. Об этом рассказал врач-диетолог, эндокринолог Олег Ирышкин.

Рейтинг
Москва.ру