В Московском зоопарке появились два птенца длиннохвостой неясыти впервые за 10 лет - Москва.ру

В Московском зоопарке появились два птенца длиннохвостой неясыти впервые за 10 лет

Коллекция Московского зоопарка пополнилась двумя птенцами редкой длиннохвостой неясыти. Малыши появились на свет впервые за десять лет.

Об этом 20 апреля сообщается на официальном сайте мэра столицы. По словам генерального директора зоосада Светланы Акуловой, длиннохвостые неясыти являются очень осторожными и даже скрытными птицами, при этом относятся к семейству совиных.

«Они не всегда размножаются в неволе. Наши орнитологи долго трудились над тем, чтобы создать неясытям комфортные условия. Они перемещали птиц в другие вольеры, обустраивали для них гнезда в разных уголках, строили домики для укрытия», – приводятся в материале слова Акуловой.

Длиннохвостых неясытей также называют уральскими, поскольку ученые обнаружили их именно на Урале. Кроме того, этот вид птиц занесен в Международную Красную книгу. В естественных условиях длиннохвостые неясыти живут около 10 лет, тогда как в неволе – до 20.

«Долгое время птенцов не было. Наконец усилия орнитологов были вознаграждены: у пары неясытей появились малыши. Это значимое событие для столичного зоосада. Птенцы дополнили резервную популяцию редкого вида в неволе. Когда они подрастут, то отправятся в ведущие российские или зарубежные зоопарки, где создадут уже свои семьи и сами обзаведутся потомством», – резюмировала гендиректор учреждения.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что первый гуманитарный груз, собранный российскими зоопарками и волонтерами в рамках акции помощи зоопаркам Донбасса и Украины #МыВместе, уже отправили в учреждения. Помочь зверинцам может любой желающий.

Рейтинг
Москва.ру