Киберспортсменам могут предоставить квоты на места в российских вузах - Москва.ру

Киберспортсменам могут предоставить квоты на места в российских вузах

В Государственной думе РФ предложили продолжить развитие киберспорта в стране. В качестве меры поддержки талантливой молодежи предлагается введение квот в вузах на внеконкурсный прием.

Инициатива будет обсуждаться 22 апреля на круглом столе рабочей группы «Развитие компьютерного спорта в Российской Федерации» в Госдуме, сообщают «Вести Подмосковья».

«Пришло время совершенствовать законодательство в условиях санкционного давления. Мероприятие пройдет в рамках рабочей группы “Развитие компьютерного спорта в Российской Федерации”, которая создана при Комитете Госдумы по физической культуре и спорту. Сегодня я ее возглавляю», – цитирует издание слова заместителя председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Амира Хамитова.

В обсуждении также примут участие представители министерства спорта РФ и президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит. Особое внимание будет уделено вопросам поддержки интеллектуального вида спорта на фоне санкций со стороны Запада.

В частности, будет рассмотрен вопрос о введении специальных квот в вузах страны на внеконкурсный прием в них профессиональный киберспортсменов. Таким образом удастся повысить престиж этого вида спорта, а также помочь совершенствоваться молодым профессионалам.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что комиссия Государственной думы по мандатным вопросам внесла на рассмотрение палаты проект постановления о досрочном прекращении полномочий депутата и по совместительству лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Рейтинг
Москва.ру