Столичные специалисты возьмутся за очистку двух водоемов в Битцевском лесу - Москва.ру

Столичные специалисты возьмутся за очистку двух водоемов в Битцевском лесу

В Москве проведут экологическую реабилитацию водоема на Битцевской аллее и Хрулева пруда в природно-историческом парке «Битцевский лес».

Об этом сообщается на официальном сайте градоначальника. Сейчас оба водоема практически превратились в огромные лужи: на воде наблюдается плотное одеяло из листьев и веток, при этом дно стало чересчур илистым. По этой причине в воде был нарушен микроклимат, что привело к появлению неприятного запаха.

По словам заместителя главы департамента капитального ремонта Москвы Сергея Мельникова, специалисты займутся реабилитацией прудов в идентичном порядке. Сперва они снизят уровень воды, затем уберут ил и мусор, а также при помощи многофункционального земснаряда (судна технического флота) углубят дно. Работы по реабилитации прудов затронут и берега. Там уложат щебень на слой песка, а на суше его утопят в грунт.

«В водоеме на Битцевской аллее обустроят биоплато – живой фильтр со специальными водными растениями. Оно будет выполнено в виде террас, которые сделают на глубине от 40 до 60 сантиметров. Это необходимо для того, чтобы высадить различные растения», – приводятся в материале слова Мельникова.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок», расположенные на территории выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ), отмоют после зимы и подготовят к новому сезону.

Рейтинг
Москва.ру