Фонтаны на ВДНХ подготовят к открытию нового сезона - Москва.ру

Фонтаны на ВДНХ подготовят к открытию нового сезона

Фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок», расположенные на территории выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ), отмоют после зимы и подготовят к новому сезону. Промывка запланирована на 14 апреля.

Об этом в среду сообщается на официальном сайте градоначальника. «Эти фонтаны представляют собой сложные архитектурно-художественные сооружения с большим количеством позолоченных скульптур, декоративных медных и бронзовых элементов, поэтому требуют бережного ухода и промываются исключительно вручную. Работы продлятся пять дней, их выполнят специальные бригады», – приводятся в материале слова заместителя мэра Петра Бирюкова.

Так, позолоченные элементы и мозаики из смальты будут очищены мягкими кистями с применением раствора лимонной кислоты. При этом все поверхности фонтанов заставят сверкать от чистоты при помощи специального средства. Также перед запуском фонтанов специалисты проверят техническое состояние фонтанов, насосное оборудование, фильтры и другие элементы. Напомним, что сезон фонтанов в Москве по установившейся традиции начнется в конце апреля.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в рамках проекта «Активный гражданин» стартовало голосование по выбору имен для детенышей редкого львинохвостого макака.

Рейтинг
Москва.ру