Собянин одобрил программу льготного онлайн-кредитования малого и среднего бизнеса - Москва.ру

Собянин одобрил программу льготного онлайн-кредитования малого и среднего бизнеса

Столичное правительство одобрило программу льготного онлайн-кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Соответствующее постановление подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Об этом сообщается на официальном сайте градоначальника в среду, 13 апреля. «Онлайн-кредиты по конечной ставке 13,5 процента (половина ключевой ставки Банка России плюс пять процентных пунктов) на любые цели смогут получить субъекты малого и среднего бизнеса. При этом неважно, в какой отрасли экономики они работают. Максимальный размер кредита составит пять миллионов рублей. Срок субсидирования процентной ставки – девять месяцев», – говорится в материале.

Для того, чтобы получить кредит в режиме «онлайн» бизнесменам не придется подолгу собирать необходимые для оформления документы. Вся информация уже есть у банка, в котором открыт расчетный счет. Если же заявка подается в первый раз, то понадобится только паспорт и учредительные документы.

«Оформить льготный кредит можно через интернет-банк в течение одного-трех дней. Проверка данных заемщика и принятие решения происходят автоматически. В настоящее время получить онлайн-кредиты можно в восьми банках. Это Сбербанк, Банк ВТБ, “Промсвязьбанк”, банк “Открытие”, “Совкомбанк”, “Альфа-банк”, “Тинькофф банк” и “МСП Банк”», – уточнили в ведомстве.

В течения года может быть выдано до 20 тысяч онлайн-кредитов на общую сумму около 40 миллиардов рублей. Решение о реализации программы льготного онлайн-кредитования МСП является частью пакета мер по повышению доступности кредитных ресурсов для столичного бизнеса.

Как сообщала ранее «Москва.ру», мэр столицы заявил, что работы по реконструкции пассажирской инфраструктуры Белорусского вокзала завершатся в 2023 году.

Рейтинг
Москва.ру