В одном из столичных дворов проходит тестирование шлагбаума с нейросетью - Москва.ру

В одном из столичных дворов проходит тестирование шлагбаума с нейросетью

В одном из дворов Москвы тестируют шлагбаум, который работает с использованием нейросети.

Об этом сообщается в официальном Telegram-канале столичного департамента информационных технологий (ДИТ). «Тестируем в одном из дворов “умный шлагбаум”, который работает с использованием нейросети. Пока это первые тесты, в ходе которых мы проверяем, как сервис работает в разных ситуациях, и отлаживаем его на основе полученного опыта», – сказано в сообщении.

В ведомстве уточнили, что нейросеть стала частью действующей системы видеонаблюдения столицы. По этой причине «умный шлагбаум» является еще одним способом применения городской ИТ-инфраструктуры. По просьбе москвичей в скором времени аналогичное тестирование может пройти и в других дворах.

«Как это работает: человек заранее сообщает системе номер автомобиля (планируем, что это можно будет делать в одном из городских мобильных приложений); шлагбаум оснащен видеокамерой, подключенной к нейросети. Когда автомобиль подъезжает к шлагбауму, искусственный интеллект распознает его госномер. Если номер есть в базе, шлагбаум открывается», – пояснили в ДИТ.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в течение марта сотрудники центра организации дорожного движения успели установить шесть светофоров и реконструировать еще 25 на разных улицах столицы.

Рейтинг
Москва.ру