Задержанные финской таможней полотна вернулись в Третьяковскую галерею - Москва.ру

Задержанные финской таможней полотна вернулись в Третьяковскую галерею

Ранее задержанные финской таможней картины наконец доставили в Третьяковскую галерею.

Процесс распаковки проходил во вторник в хранилище музея в Лаврушинском переулке. Там присутствовали глава музея Зельфира Трегулова, эксперты-реставраторы, хранители коллекций, которым принадлежат произведения, а также журналисты. На данный момент полотна проверяют на наличие повреждений.

«Изменений сохранности не обнаружено. Это была транспортировка в специализированном транспорте для перевозки произведений, все находится в стабильном состоянии и климате», – приводит слова Трегуловой «РИА Новости». При этом она уточнила, что в скором времени музей отчитается о результатах возврата перед министерством культуры РФ.

Напомним, что грузовики с полотнами из собраний Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа, ГМИИ имени Пушкина и других российских музеев прежде задержали на финской границе. При этом 8 апреля Еврокомиссия дала разъяснение, что участвовавшие в европейских выставках экспонаты не оказались в санкционном списке. Благодаря этому Минкультуры РФ в кратчайшие сроки осуществило возврат полотен.

Как сообщала ранее «Москва.ру», спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что процесс возврата картин был приостановлен в связи с проведением дополнительных бюрократических процедур.

Рейтинг
Москва.ру