Швыдкой объяснил причину задержки российских картин на границе Финляндии - Москва.ру

Швыдкой объяснил причину задержки российских картин на границе Финляндии

Третьяковская галерея, Эрмитаж и другие российские музеи не могут получить свои экспонаты из-за задержки на границе Финляндии и России.

Как уточнил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, процесс приостановлен в связи с проведением дополнительных бюрократических процедур.

«Задержка фургонов на границе Финляндии и России связана с проведением дополнительных бюрократических процедур, вызванных введением нового пакета санкций», – объяснил он в беседе с ТАСС.

При этом он добавил, что речь идет о санкциях, которые затрагивают куплю-продажу антиквариата. Однако он подчеркнул, что это не имеет отношения к находившимся на выставках картинам.

«Российские произведения, возвращающиеся из разных стран после завершения выставочных проектов, будут возвращены на родину после проведения ряда бюрократических процедур», – подытожил Швыдкой.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что столичный музыкальный фестиваль Park Live снова отменили. Тем не менее организаторы заверили, что «при благоприятном стечении обстоятельств несколько артистов намерены выступить на фестивале» в следующем году.

Рейтинг
Москва.ру