В Московском зоопарке вылупился птенец розового пеликана - Москва.ру

В Московском зоопарке вылупился птенец розового пеликана

В столичном зоосаде очередное пополнение: в начале марта там вылупился птенец розового пеликана. Сейчас он уже окреп и периодически выходить из родительского гнезда.

Об этом в среду, 6 апреля, сообщила пресс-служба учреждения. Как рассказали сотрудники зоопарка, у пеликанов регулярно появляется потомство, а потому их можно назвать «опытными родителями».

«Взрослые птицы продолжают кормить птенца полупереваренной пищей, однако пеликанчик уже и сам может проглотить салаку. Птенец очень любопытный, всем интересуется, заглядывает к гнездящейся по соседству паре кудрявых пеликанов. Но родители за ним всё время следят и отгоняют от него других взрослых пеликанов», – говорится в сообщении.

Также в Московском зоопарке напомнили, что розовый пеликан щанесен в Международную Красную книгу и в Красную книгу России. Все дело в том, что с каждым годом их численность сокращается, поэтому в столичном зверинце стараются создать резервную популяцию.

«Нашим специалистам удалось добиться регулярного размножения этих птиц, причем у нас теперь есть две колонии. Одна живет в городской части зоопарка, а другая – на нашей загородной территории под Волоколамском», – пояснили в пресс-службе.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в столичном зоопарке впервые за 50 лет появились краснокнижные леопарды.

Рейтинг
Москва.ру