Россиянам рассказали о способах покупки евро и долларов этой весной - Москва.ру

Россиянам рассказали о способах покупки евро и долларов этой весной

Центральный Банк РФ ограничил возможность получения наличной валюты на полгода из-за санкций со стороны Запада. Получить иностранные деньги можно только с тех валютных счетов, на которых средства хранились до 9 марта этого года. Однако предприимчивые граждане нашли новые способы покупки валюты, которые позволяют обойти принятые регулятором меры.

Не так давно появилась нелегальная торговля на рынке. Этому поспособствовало ограничение покупки наличных евро и долларов. Некоторые жители Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и других городов России начали договариваться с продавцами в Telegram-каналах.

Как сообщает издание АБН, на сегодняшний день в столице можно приобрести 7 тысяч евро. При этом курс будет зависеть от необходимой суммы: так, 500-999 евро обойдутся по 106 рублей, от 4000 евро – по 101,5 рубля. Если покупатель решиться приобрести всю сумму, то продавец согласится на курс 100,5 евро. Кроме того, предлагаются разные купюры номиналом до 200 евро.

В то же время в Северной столице предлагают купить новые долларовые купюры за 92-99 долларов или осуществить обмен денежных средств на криптовалюты. Классифицировать куплю-продажу иностранных валют как мошенничество во время действия ограничений Центробанка нельзя. Однако участники подобных операций рискуют стать фигурантами уголовного дела по статье о незаконной банковской деятельности.

Кроме того, в ЦБ обратили внимание на то, что срок действия таких мер напрямую зависит от санкций. По этой причине обещают найти альтернативы в виде золота или валют стран, которые отказались ввести санкции в отношении России.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в Роскачестве рассказали о новой мошеннической схеме с использованием конфиденциальных данных банковских карт.

Рейтинг
Москва.ру