Диетолог Соломатина рассказала о полезной замене поваренной соли - Москва.ру

Диетолог Соломатина рассказала о полезной замене поваренной соли

Людям с повышенным давлением следует добавлять в пищу различные приправы вместо соли. Такую рекомендацию дала врач-диетолог Елена Соломатина.

По ее словам, соленая пища еще больше повышает давление у людей с гипертонической болезнью. По этой причине им нужно уменьшить количество потребляемой соли. Поскольку пресные блюда не приносят должного удовлетворения, в этом случае следует обратить внимание на всевозможные специи и приправы.

«Помимо питательных веществ, от еды нам нужно, чтобы она дергала за те струнки в головном мозге, которые давали бы нам более широкую палитру ощущений. Мозг откликается более активно на множество раздражителей, среди которых и специи, придающие вкус даже самой пресной еде без соли», – пояснила специалист в беседе с «Москвой24».

В завершение Соломатина уточнила, что использование специй или приправ вместо поваренной соли поможет быстрее насытиться, а также улучшит пищеварение. Кроме того, такая замена не имеет негативных последствий для организма.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что врач-диетолог Елена Игнатикова перечислила продукты, от которых нужно отказаться пациентам с «омикроном».

Рейтинг
Москва.ру